психиатр

11:51 06-03-2002 / Игорь, обратиться

Уважаемый, Алексей Евгеньевич,
со старших классов школы я периодически страдаю головными болями. Чаще всего это после переедания, употребления кофе, употребления алкоголя. Много лет употребляю аспирин или аскаф. С 40 лет перенес два приступа шизоаффективного психоза. Случалось это после того, как головные боли становились более частыми, а спусковым крючком в обоих случаях явилось употребление алкоголя.
Могут ли сосудистые нарушения явится причиной органического поражения мозга и привести к психическому заболеванию?
Полгода потребовалось мне после больницы, чтобы справится с постпсихотической дипрессией и ощутить себя более или менее удовлетворительно. До этого семь месяцев находился в состоянии шизоаффективного расстройства по маниакальному типу(диагноз), как я сейчас полагаю с преобладанием шизофренической составляющей(шизофренический бред). В больницу был помещен в принудительном порядке с помощью друзей. А за год до этого приступ, который длился два месяца прошел сам без лечения.
Сейчас в период ремиссии не замечаю когнитивного дифицита по сравению с тем, что было до болезни. Страдаю периодически лишь от перепадов настроения. Продолжаю принимать рисполепт по 1мг в день, пирацетам(здорово мне помог в последний месяц для улучшения работоспособности и настроения)и очень редко феназепам.
Если органические изменения в мозге явились причиной психического заболевания, то может быть я нуждаюсь в лечении сосудов и клеток мозга?
Спасибо за совет.

Ответы

# 21:38 06-03-2002 not found, обратиться
В принципе сосудистые растсройства (но смотря какие) могут вызывать органические нарушения, которые приводят к изменениям психики. Но шизо- аффективный психоз редко бывает связан с органическими нарушениями. Чаще он возникает вследствие генетической предрасположенности. Что касается лечения сосудов и клеток мозга, то отчасти Вы его получаете в виде пирацетама.