психиатр

14:55 07-03-2002 / Katia, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Вот такой у меня к Вам вопрос: Можно ли "заразиться" фобией, если близкий человек без конца изводит меня своими страхами смерти и т п. Если у него царапина , то это непременно рак кожи, если зуб болит, то непременно гной уже давно поступил в мозг. БРЕД просто. И я это все вынуждена слушать ежедневно. Каждый день- новая "смертельная опасность" И эти его страхи настолько навязчивы , что и у окружающих начинает слегка "подтекать" крыша. Меня это очень волнует. Так как недавно у меня на руках умерла мама, страдавшая манией 10 последних лет(я ее буквально физически пыталсь спасти, качая дыхание и сердце вмести с врачами скорой помощи). И вопрос смерти для меня вообще больной вопрос. А тут еще и муж со своими "тараканами": -(
Как же мне сохранить собственное здоровье, чтобы своя любимая "крыша"не отъехала? Вот Вы , как психиатр, как обороняетесь от воздействия своих пациентов? Научите меня пожадуйста.
Очень буду Вам признательна.

Ответы

# 22:21 07-03-2002 not found, обратиться
"Научить" этому посредством данной конференции - вряд- ли возможно. Лучше пройти курс психотерапии, поскольку ситуация у Вас действительно сложная. Но не думаю, что Вам грозят именно фобии. Лично я полагаю, что 50% проблем в Вашей жизни уйдет, если Вы направите мужа на лечение. А психологическая устойчивость приходит с осознанием своих целей и желаний, отличных от таковых у Ваших близких.