психиатр

14:18 10-03-2002 / Геннадий…, обратиться

Уважаемый доктор! Назовите, пожалуйста, обязательные признаки шизоидной психопатии. При таком диагнозе (лечение проходит в С. -Пб инс- те им. Бехтерева) сын более 2х месяцев принимает рисполепт и амитриптилин, но положит. результата нет: он по прежнему раздражителен, замкнут, апатичен(при том, что бреда или галлюцинаций у него не было и нет). Ему (по его словам) трудно общаться с людьми. Бесед с психотерапевтом, тренингов не проводится. Думаю, что следует медленно прекратить прием лекарств. Что Вы посоветуете? Спасибо за ответ.

Ответы

# 15:56 10-03-2002 not found, обратиться
Для шизоидного расстройства (психопатии) личности характерны следующие основные признаки: пониженная способность переживать удовольствие, эмоциональная холодность, неспособность к теплым чувствам в отношении других людей, снижение интереса к сексуальным контактам, равнодушие к критике и похвале, склонность к фантазированию и самоанализу, отстраненность от окружающих, безразличие к социальным нормам и условностям, отсутствие друзей и нежелание их иметь. Судя по лечению, которое проводится Вашему сыну, врачи подозревают у него наличие расстрйоства, которое раньше обозначали как вялотекущая шизофрения, а теперь как шизотипическое расстройство. Лечить это расстройство очень непросто. Рисполепт и амитриптилин - очевидные средства выбора. Психотерапия и тренинги здесь вообще проводить очень сложно, поскольку специалистов такого рода очень и очень мало. Что же касается советов по лечению, то давать их, не зная больного, в данном случае было бы не правильным.