психиатр

11:28 11-03-2002 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте,
я бы хотела узнать, что со мной происходит. В последнее время после того, как я просыпаюсь, несколько секунд я вижу перед глазами какие- то лица, предметы, т. е. , просыпаюсь, открываю глаза, смотрю допустим на стену, а вижу какое- то лицо, смотрю на него несколько секунд, и оно пропадает. Или (если смотрю вверх) вижу, что с потолка свисают черные шелящиеся лохмотья. При этом от страха сильное сердцебиение, сначала я даже кричала от страха, потом привыкла, но все же меня это беспокоит. Это же не сон, я смотрю открытыми глазами и вижу то, чего нет! Что это?

Ответы

# 23:56 11-03-2002 not found, обратиться
Это т. н. гипнокампические галлюцинации. Они обычно свиедетельствуют о тревоге, беспокойном сне и по существу являются "отголосками" снов. Это не сумасшествие, а лишь признак нарушений сна и тревоги. Вероятно у Вас ночные панические атаки. Покажитеь врачу.