психиатр

10:05 21-03-2002 / Юлия, обратиться

Уважаемый доктор, посоветуйте пожалуйста как противостоять негативному воздействию на психику в результате общения с собственной матерью. Она всегда была очень неуравновешенна, страдала депрессиями, "зацикливалась" на проблемах, при этом ранняя гипертония, поэтому атмосфера в семье всегда была очень тягостная, все старались ее как можно меньше чем- либо задевать. Сейчас ей под 70. На все то , что было наложились и возрастные изменения. Я, как Вы понимаете, после такого воспитания и с такой наследственностью тоже не отличаюсь крепкими нервами. Общения с ней даже на вполне нейтральные темы( по телефону в основном , так как живем в разных городах) приводит меня в состояние страшного угнетения, т. е. я физически ощущаю слабость, апатию, иногда не могу выйти из этого состояния по нескольку дней. Мне кажется такое же воздействие она оказывает и на моих детей. Все эти страстные монологи с потоками негатива их просто парализуют. С любым другим человеком, конечно следовало бы прекратить общение, но не могу же я это делать по отношению к собственной матери, тем более, что она действительно переживает за меня и мою семью. Но я с ужасом думаю, что дальше ситуация будет только ухудшаться.

Ответы

# 22:41 21-03-2002 not found, обратиться
Часто в подобных случаях дочери просто не могут ответить своей маетри в подобающей (симметричной) форме. Если это так, то постарайтесь сделать это хотя бы один раз в жизни. Но при этом не выходите из себя. Просто подбирайте слова и постарайтесь справиться со своим иррациональным чувством вины.