психиатр

00:54 22-03-2002 / Евгений, обратиться

В детстве у меня были очень странные сны. Хотя это был не совсем сон. Происходило следующим образом: я просыпаюсь посреди ночи, открываю глаза и мне кажется, что все предметы вокруг увеличиваются, начинают давить на меня, и всё это сопровождается очень сильным чувством страха. Это был самый сильный мой кошмар в детстве, хотя проснувшись с утра никак не мог понять, что меня так напугало. Повторяю: это был не сон, я просыпался, я мог сесть на кровати, походить по комнате, но это не проходило. А заинтересовала меня эта вещь именно сейчас, потому что я выяснил, что не у одного меня это происходило в детстве, но и ещё у некоторых моих друзей, и также сопровождалось очень сильным чувством страха. Не могли бы вы описать, с чем это связано, может быть это была какая- то болезнь, или осталась и до сих пор, просто не так ярко проявляется?

Ответы

# 09:21 23-03-2002 not found, обратиться
Детские ночные страхи - частая вещь. Но бывают они разными как по природе, так и по проявлениям. Обычно они связаны с тем, что неразвитая смысловая система ребенка не может придти в соответствие со сложной картиной мира (в общем, это универсальный механизм и для невротических состяний во взрослом возрасте). В Вашем случае эти страхи очевидно сопровождались т. н. выраженным дереализационно- депесонализационным компонентом. Повзрослев, Вы "развили" свою систему смыслов, представлений и категорий. Мир стал более "понятным" и необходимость "перенапряжения" мозга для упорядочения информации отпала. Вы стали спать, как я надеюсь, спокойнее. Что еще? Нередко все же остаточные явления остаются, поскольку такие вещи чаще всего формируются на фоне ослабленной нервной системы (например, вследствие родовой травмы). Это надо учитывать в жизни, и при необходимости посоветоваться со специалистом.