психиатр

21:21 22-10-2000 / Петр, обратиться

Добрый день, вечер, утро (ненужное вычеркните), Уважаемые врачи ! Подскажите, пожалуйста, существует ли в действительности заболевание с названием "абулия", выражающееся в параличе воли. Я последние несколько лет наблюдаю за собой симптомы этой болезни все чаще и чаще. Точнее наоборот, моменты, в которые я могу заставить себя сконцентрироваться на какой-либо задаче, случаются все реже и реже. Доходит до смешного: лень вставать на работу, когда ключи от офиса только у меня; лень ехать вечером домой и ночую в офисе на раскладушке. Молчу о том, что лень отказаться от 10-ой рюмки водки, лень бросать курить. В общем, все это ужасно удручает. Советы типа: "ведите активный образ жизни", "начните ходить в бассейн", "бегайте по утрам", "принимайте контрасный душ" я уже слышал неоднократно. По моему нужно что-то более радикальное, поскольку прибегать к вышеперечисленным терапевтическим методам я заставить себя не могу (ну разве что один раз). Суть вопроса сводиться к следующему: бороться ли мне самому с собой в одиночестве, или же в моем случае может быть оказана хоть какая-нибудь врачебная и(или) методологическая помощь. Спасибо за Ваше внимание к моей проблеме.

Ответы

# 22:21 22-10-2000 not found, обратиться
Уважаемый Петр! Болезни "абулия" нет, а вот синдром "гипобулия" и соответствующие симптомы встречаются часто и при самых разных состояниях. Это может быть депрессия, а может быть последствие черепно-мозговой травмы, а может - патология характектера или еще что-нибудь. Обследоваться надо. Возможно, что ваш случай далеко не безнадежный.