психиатр

00:57 25-03-2002 / Оля, обратиться

Здравствуйте. Правда ли то что Синдром Хронической Усталости вызывается вирусом герпеса?
Спасибо.

Ответы

# 22:34 25-03-2002 not found, обратиться
В литературе давно обсуждается вирусная природа хронической усталости. Обычно при этом говорят о вирусе Эгон- Бара. Но связь с герпесом также возможна. Тем не менее, доля "вирусных" состояний этого типа все же невелика - от силы 30% . В подавляющем большинстве - природа данного синдрома все же обусловлена депрессией. Да и особого практического значения вирусная теория до сих пор не имеет. Т. к. все равно - антидепрессанты - основной метод лечения. А усиление иммуннитета - никогда не помешает.