психиатр

19:44 26-03-2002 / Мария, обратиться

Уважаемый доктор! Хочу с Вами проконсультироваться по поводу своей 13 летней дочери. Дело в том, что она панически боится стоматолога. Никакие уговоры, угрозы не действуют. Она прекрасно понимает, что зубы плохие , что лечить надо. За 2 дня до визита к врачу она начинает нервничать, постоянно обсуждает эту тему, думает только об этом. В день визита у нее приключается "медвежья болезнь", не может ни пить, не есть. У врача в кресле бледнеет, хватает врача за руки( один раз даже из- за этого врач поранил ей десну). Анестезия ее не берет. Доктор советует пить перед приходом к ней что- нибудь успокаивающее.
Доктор! У моего ребенка очень плохие зубы, ходим довольно часто, и лечить зубки надо обязательно. Но это такой стресс для ребенка( да и для меня! ). Что Вы мне можете посоветовать из лекарств ( только кроме трав- неэффективно! ) и вообще можно ли помочь в этом случае или просто надо смириться с этими страхами ? Жаль ребенка, надо видеть ее, когда она сидит в кресле- бледный трясущийся мышонок!
Хочу добавить, что она знает, что своим поведением она ни в коем случае не добьется никаких уступок, наоборот, каких только благ я ей не обещаю в обмен за то, что она хотя- бы не будет хватать врача за руки!

Ответы

# 22:54 26-03-2002 not found, обратиться
Лечение возможно. В ряде случаев помогает гипноз. В ряде - постепенное привыкание к остановке кабинета (например через игру). Из препаратов - транквилизаторы типа ксанакса или клоназепама. Иногда приходится делать наркоз.