психиатр

21:10 26-03-2002 / Оля, обратиться

Ув. Доктор. Мой 11- летний сын провел каникулы у бабушки. Та решила взяться за его успеваемость (хотя у ребенка в четверти всего две четверки) и стала с ним заниматься. Сейчас выяснилось, что она на него кричала много. Последсвия таковы, что если кто то повышает на сына голос, он начинает плакать. Более того - сегодня мать его друга накричала на него при сыне. И мой сын пришел со слезами. Насколько все это серьезно?

Ответы

# 22:58 26-03-2002 not found, обратиться
Может быть достаточно серьезно. Но для более точной квалификации необходимо оценить состояние ребенка объективно. Если есть возможность покажите мальчика психологу или психиатру. Но думаю, что здесь не столько бабушка виновата, сколько повышенная впечатлительность Вашего сына. Постарайтесь сейчас почаще хвалить его, даже если он и совсем это заслужил.
# 18:03 31-03-2002 Елена, обратиться
Уважаемая Ольга! Мне очень близка Ваша проблема - на моего сына вообще часто орут, хотя он умный и способный. Просто он "мешает" своему отцу работать (он работает дома на компьютере)- дома нельзя шуметь, бегать по квартире, лишний раз никто не должен звонить по телефону (в обе стороны) и т. п. Кроме того сын не отличается особым послушанием - и за это уже ему достаётся от всех подряд. Как результат - нервные тики. Так что Вы ещё хорошо отделались. А бабушки (особенно свекрови) очень любят соваться, куда не надо. Моя мама никогда не занимается с сыном тем, с чем я не согласна (всегда спрашивает моего мнения заранее и мы мирно обо всём договариваемся). А свекровь всё пытается повысить свою "роль" в воспитании ребёнка - пилит его за то, что он "не бережёт отца" (кого надо беречь - вот вопрос). Последний раз после поездки к бабушке тики усилились. Так что берегите ребёнка!