психиатр

15:53 23-10-2000 / Alexander, обратиться

Добрый день. Мне 35 лет. Меня беспокоют боли в области сердца - они возникат от того что я начинаю сильно переживать (нервничать). Недавно я перенес сильный стресс(2 месяца назад). После него была депрессия в течении 2 месяцев. Месяц назад нарушился сон (просыпаюсь в 5-6 утра и с трудом удается заснуть, но сон прерывистый). Боли появились 2 недели назад - сначало были сильные. Но потом они стали слабые и периодические. Из депрессии я вышел именно благодоря этим начавшимся болям Ж-) Но теперь я волнуюсь из за этих болей. Боль ноющая неглубокая. Иногда перетекает в центр.область груди. К какому врачу обратиться и какие профилактические меры принять до обращения к врачу. До этого момента никогда такого не было. С уважением Александр

Ответы

# 23:50 23-10-2000 not found, обратиться
Вначале покажитесь терпевту или кардиологу. Затем идите к психиатру или психотерапевту. После выхода из депрессии сердечные боли - частая вещь. Помогают упражнения на мышечное расслабление (наподобие того, что рекомендует г-н Бухаров), отвлечение внимания, изменения эмоционального состояния. Можно принимать успокаивающие средства - валериана, ландыш, новопассит.