психиатр

12:18 30-03-2002 / Вячеслав…, обратиться

Добрый день!
У меня такая проблема: я инвалид, в связи с этим, мне кажется у меня развился комплекс, т. к. я плохо хожу, то многие смотрят на меня с отвращением. Так что друзей у меня нет. Вернее есть, только патсаны, но мне хотелось бы иметь друзей и женского пола. Как мне этого добиться и как избавиться от комплекса. Дело в том, что моя болезнь Полиневропатия Шарко- Мари. Мне кажется, что я никому не нужен, помогите мне!

Ответы

# 22:26 30-03-2002 not found, обратиться
А как Вы сами относитесь к инвалидам- женщинам? Тоже с "отвращением"? Если нет, то думаю, что для начала стоит поискать контакта именно с такими же пациентами, как и Вы. В больницах очень много самых разных людей. Активно ищите контакта. Когда сможете почувствовать, что Вы - не один, все эти "комплексы" сгладятся и потеряют акуальность. Очень хорошо, когда у человека, страдающего внешним дефектом, обнаруживается какой- либо талант (стихи, математические способности, умение разговаривать по телефону и т. п. ). Успехи в таких областях нередко способствуют преодолению стеснительности. Кроме того, они позволяют оказаться в центре внимания. А тут и до дружбы недалеко. Так что поищите у себя, чем Вы можете выделиться, постарайтесь развить у себя это. Если же имеется настоящая депрессия, придется попросить неврологов или психиатров, чтобы назначили антидепрессанты.