психиатр

17:04 30-03-2002 / Nata, обратиться

Только что прочитала сообщение Марии, которой сны снятся каждую ночь в течение семи месяцев, и Ваш ответ на него. А вот мне сны снятся не семь месяцев, а уже семь или восемь лет, и очень меня мучают. Мне 25 лет. Вообще, сны я видела всегда, в детстве видела много кошмаров, сны всегда цветные. Иногда были "вещие" сны - так мне в детстве перед тем как мне заболеть снился всегда один и тот же сон, который я не могу описать - он состоял наполовину из физиологических ощущений, связанных с относительностью размеров (что- то подобное описано у Катаева в "Волшебном роге Оберона"). Но это все меня не особенно беспокоило (кроме кошмаров). Беспокоиться я стала, когда училась на младших курсах, заметив, что сны стали меня буквально подавлять. Это, наверное, не так, но иногда мне кажется, что у меня вообще отсутствует ортодоксальная фаза сна. Даже если мне случается заснуть сидя буквально на пару минут, я тут же начинаю видеть какой- нибудь сон. Сны теперь в основном "бытового" характера, как бы продолжающие реальность, хотя, конечно, не без сновиденческих странностей. Кошмары тоже иногда бывают. Я совершенно никогда не чувствую себя выспавшейся, сколько бы ни спала, скорее наоборот, ощущение страшной усталости при пробуждении. Встаю с огромным трудом - сон меня буквально затягивает. Особенно неприятные сны бывают после того, как я долго делаю какую- нибудь мелкую или однообразную работу (собираю ягоды, печатаю на компьютере). Иногда в течение целой ночи у меня в голове может крутиться какая- то "застрявшая" фраза или куплет песни (я это знаю по тому, что и ложусь и встаю с этой фразой). В последние несколько лет я стала очень раздражительной, не знаю, связано ли это со снами. Я не уверена, но кажется у меня был один месяц, когда я вообще не видела снов - это когда я три с лишним года назад ездила одна отдыхать на Мальту. С чем все это может быть связано? Я еще тогда, когда это началось, сходила к невропатологу, но она сказала, что это от переизбытка фосфора (живу на севере, у нас много рыбы), что это как- то связано с взрослением и что это пройдет. Но это не проходит и очень меня мучает. Я не "накручиваю", потому что вот уж сколько лет пыталась не обращать на это внимания. О себе: живу с мамой, бабушкой и мужем, высшее образование (переводчик), сейчас получаю второе высшее, не работаю (могла бы, но не хочу), сижу дома, лечу кисту яичника и дисбактериоз. В детстве состояла на учете у аллерголога (предастма). Посоветуйте, пожалуйста, что- нибудь! Заранее большое спасибо.

Ответы

# 22:47 30-03-2002 not found, обратиться
Подобные нарушения сна обычно встречаются у повышенно эмоциональных людей. Не исключено, что они связаны с повышенной тревогой или эпизодически возникающей депрессией. Возможно, что с детства имелась т. н. минимальная мозговая дисфункция. Что можно предложить? Прежде всего надо бы полноценно обследоваться. В Москве имеется центр нарушений сна, руководит которым проф. Левин. По- моему, он базируется на базе гор. б- цы № 24 на просп. Вернадского. Можете уточнить это в клинике нервных болезней Моск. мед. академии - ул. Россолимо 11. Другой вариант - поработать с опытным психиатром- психотерапевтом. Но обследование (ЭЭГ, МРТ, психология, глазное дно, невролог) пройти все равно вначале надо.
# 03:58 02-04-2002 Nata, обратиться
Спасибо за ответ. К сожалению, в ближайшее время не смогу попасть в Москву, а у нас в Якутске, я боюсь, хороших специалистов нет. Следует ли мне в любом случае обратиться к психиатру? Скажите, пожалуйста, а что такое минимальная мозговая дисфункция и чем это может угрожать? Означает ли это, что у меня есть или могут возникнуть какие- либо психические отклонения? Я действительно очень эмоциональный человек, а вот депрессиями, как мне кажется, никогда не страдала. Спасибо.