психиатр

11:52 04-04-2002 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моей маме 74 года. Может ли инсульт, случийшейся 3 месяца назад, вызвать деменцию. Если да, то как можно приостановить дальнейшее развитие?

Ответы

# 22:01 05-04-2002 not found, обратиться
В принципе после инсульта действительно может развиться деменция. Может она развиться и на фоне прогресирующего атеросклероза сама по себе, а также при нарушениях в деятельности сердца. Приостановить этот процесс непросто, а порой и невозможно. Помогают ноотропы - ноотропил, танакан, когитум, солкосерил. Иногда применяют витамины (в первую очередь В6 и РР). Очнь важна нормализация давления и вообще сердечно- сосудистой системы. Показана также эффективность аспирина как антиаггрегантного средства, препаратов антихолинэргическими свойствами, антидепрессантов. В целом же предупреждение деменции требует правильной оценки состояния больного и выверенного и индивидуального подбора терапии. Вначале все же думаю, стоит обратиться к неврологам.