психиатр

13:29 07-04-2002 / Андрей, обратиться

Здравствуйте, доктор!
При регулярных занятиях медитацией наступает такой момент, когда мыслительная деятельность подтормаживается настолько, что человек ощущает позывы к непроизвольным движениям и беспокойство в различных частях тела. Эти позывы в обычном состоянии подавлены разумом. Если занятия медитацией не прекращаются, то этот эффект постепенно проходит.
С другой стороны, существует такой симптом, как навязчивое потирание одной ноги другой (в основном, задействованы ступни). Другие части тела не задействованы.
Вопрос к Вам заключается в следующем: что общего (если есть) в этих симптомах и о чем свидетельствует второй?
Спасибо!

Ответы

# 20:30 07-04-2002 not found, обратиться
Непроизвольные движения в состоянии транса, особенно не очень глубокого - частая вещь. Обычно - это результат "остаточного" возбуждения, которое "ищет" и "находит" выход в движениях. Что касается интерпретации описанных Вами потираний одной ступней другой ноги, то однозначно проинтерпретировать их я затрудняюсь. Но возможно, что это некие стереотипные движения, усвоенные Вами в раннем детстве, которые теперь актуализируются в трансовом состоянии. Опять- таки, возможно, что они были вызваны тем, что в детстве Вас слишком сильно пеленали.