психиатр

18:51 08-04-2002 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте, последнее время ловлю себя на том, что непроизвольно, очень сильно сжимаю зубы, это происходит как в дневное, так и в ночное время, в следствии чего болят и сами зубы и скулы. Как от этого избавиться? Спасибо.

Ответы

# 22:56 08-04-2002 not found, обратиться
По всей видимости у Вас одно из проявлений бруксизма. Возможно, что во сне Вы скрежещите зубами. Причина бруксизма - в постоянном нервном напряжении, которое частично "выходит" через мышечное напряжение. В подбных случаях помогает мышечная релаксация. Иногда гипнотерапия или другие виды психотерапии. Часто бывает нужно начать прием успокаивающих средств. Стоит обратиться к психотерапевту лично.