психиатр

14:22 12-04-2002 / Наталья, обратиться

Здравствуйте доктор, пожалуйста, проясните такой вопрос. Мне 25 лет, много работаю (за компьютером), давно не была в отпуске (собираюсь этим летом, правда, аж на 3 недели : ) Занимаюсь спортом в спортивном зале 3- 4 раза в неделю, учусь в институте, занимаюсь французским, веду домашнее хозяйство (незамужем, но живу вместе с молодым человеком уже полтора года), словом, веду активный образ жизни. Моя мама последнюю неделю стала очень настойчиво (вплоть до конфликта) требовать, чтобы я начала принимать Когитум. Я никогда не пила это, и не знаю, что это такое. Мама говорит, что это пищевая добавка и т. п. , полезная и т. п. Требует, чтобы я пила 2 раза в день по 2 ампулы (она уже купила и привезла это лекарство ко мне). Якобы он снимает усталость и улучшает настроение. Да, я устаю, и у меня бывает плохое настроение (а у кого не бывает? ), я иногда ей жалуюсь на это, но сказать, что у меня "депрессивное состояние" или "астенический невроз", как там сказано в инструкции я тоже не могу. Как- то пару лет назад мне ставили диагноз астенический невроз, но вроде как бы все прошло уже давно. Скажите, можно ли принимать Когитум как я пью витаминный комплекс Витрум по утрам? Или же это все- таки лекарство? Я искала в Интернете какую- то информацию про Когитум, нашла что- то обрывочное, из серии что этот препарат типа ноотропила и т. п. Объясните, пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы

# 13:12 13-04-2002 not found, обратиться
Когитум - препарат, а не лекарственная добавка. Тем не менее он достаточно безопасен, хотя при повышенной чувствительности побочные эффекты все же возможны. Показан он при астении и легких депрессиях, часто в сочетании с антидепрессантами. Действие - улучшение познавательных процессов (мышление, концентрация, память) и некоторое повышение настроения. Длительность курса - 3 недели. Препарат - ночень сильный, но вполне вероятно, что при усталости и колебаниях настроения некоторое улучшение наступит. О результатах "эксперимента", если начнете его принимать, сообщите, пожалуйста.