психиатр

20:51 12-04-2002 / Ольга, обратиться

15 лет назад побывала в автоаварии. Легкое сотрясение мозга, небольшое повреждение позвоночника. Некоторое время не могла ездить в транспорте(боялась скорости), затем прошло. Получила права, но ездить не могу. Экзамены сдала на "5", но как- только сажусь за руль- все вылетает из головы. Очень боюсь дороги, машины и всего, что с этим связано. Становлюсь дура- дурой, очень обидно! Очень хочу водить машину, посоветуйте, что делать?

Ответы

# 16:10 13-04-2002 not found, обратиться
Надо постепенно привыкать: вначале просто посидеть в машине, затем поездить на 1- й скорости, затем на 2- й. По переулкам или за городом, затем - на улицы и трассы. Если нахлынет страх - остановитесь, "отдышитесь", но из машины не вылезайте. Нередко помогает также походить к психотерапевту. Страхи такого рода зачастую бывают связаны не только с перенесенной аварией, но и с жизненной сиуацией вообще. В рубрике "Самодиагностика" в конференции "Психотерапевт" на нашем сайте почитайте раздел "Фобии".
# 08:38 14-04-2002 Ошььн, обратиться
ольга, вы неодиноки в своих ощущениях. почти каждый, садясь за руль автомобиля впервые, ощущает себя идиотом. представте себя за штурвалом самолёта, ну, как? а самолётом управлять ещё легче чем машиной. берите свои уроки вождения и знайте: чтобы не произошло, вы непричём, пусть у вашего инструктора голова болит, он за это деньги получает, а орать начнёт ( иногда такое бывает, особенно в совке) скажите ему, что если не заткнётся, то вы пожалуетесь хозяину и подадите в суд за оскарбление. и наслаждайтесь, потому что безнаказанных ошибок при вождении, когда вы начнёте водить самостоятельно, не будет . )