психиатр

13:16 17-04-2002 / Анна, обратиться

Уважаемый доктор! Моя сестра страдает от непреодолимой зависимости от любимого (как ей кажется) человека. Жизнь вместе у них не складывается уже 4 года. Сейчас они расстались. Бесперспективность отношений очевидна и ей самой и окружающим, но побороть привязанность никак не удается. Сестра похудела, часто плачет, говорит только об этой проблеме. Помогите, пожалуйста, советом.

Ответы

# 23:18 17-04-2002 Pechal'Nyj, обратиться
Pust' vyhodit za menja zamuzh. Mozhet byt' eto pomozhet nam oboim. U menja ta zhe situatsija - ne mogu preodolet' zavisomost', hotja byvshaja zhena uzhe vyshla zamuzh! Proshlo uzhe stol'ko let, a mne ee nikak ne zabyt'.
# 19:05 18-04-2002 Alice, обратиться
Это моя паранойя . .. все дело в волевых качествах, какой- то там психолог писал "для того, чтобы начать жить, нужно просто начать жить", кажется. Сделать что- то, потом еще что- то, я с парашютом прыгала : ) А вы помочь не можете, никто никому помочь не может, если вы ей можете сказать что- то такое, что ее оскорбит, заденет ее самолюбие, хотя и самолюбия может не остаться . .. что такое любовь - попытка получить невозможное : ) если он ее не хочет - либо надо сделать так, чтобы захотел - ну если сделала все что можно - остается поднять лапки вверх, и сказать себе, что он уже больше не нужен. Зачем он тебе нужен был? Написать список. А можешь ты это сделать сама и без него? Можешь, конечно : ) Смотрят на тебя другие мужчины? Смотрят, они тебя получат, а он - нет : ) Он единственный и неповторимый? Да так все мы единственные и неповторимые, а главное - это Я единственная и неповторимая, а их - много : ) Ну и т. д. и т. п.
Просто плюнуть на все и жить для себя, удовлетворять малейшее свое желание, переоценить все - депрессия означет только то, что то, чего ты так страстно хотела раньше, сегодня и сейчас - уже лишнее, взять и нарисовать всем назло себе новую радугу и на нее забраться : )
# 17:16 20-04-2002 not found, обратиться
По всей видимости у нее развилась депрессия. Почитайте в рубрике "Самодиагностика" в конференции "Психотерапевт" на нашем сайте про депрессию. Там - все основные советы.