психиатр

18:14 20-04-2002 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор, скажите, как назвать это состояние. Мне 24года, из них всего несколько десятков дней я жила как нормальный человек - то есть, я не переживала, как выгляжу, что мне надо сделать срочное и т. д. Лет 8 назад, перед поступлением в институт я начала ездить на курсы - и в метро я постоянно краснела - мне казалось, что все на меня смотрят. Дело в том, что я с детства очень замкнута (до 6 лет меня воспитывал больше папа - он очень замкнутый человек сам по себе), постоянно стесняюсь, чувство неловкости знакомо мне не по наслышке, из- за этого у меня портятся отношения со многими людьми, потому как я лишний раз боюсь спросить, потребовать свое и т. д. А по поводу отстоять себя - это вообще не про меня. Какое- то время я ходила к психологу (об этом кроме моего психолога никто не знал), общение с ним мне это помогло. Я читала, что до 8 лет у ребенка формируется характер - так вот я помню основное как мне кажется в моем детстве: приезд ровесников- братьев, сестер к нам в гости- мы все играем в игрушки, и папа мой говорит, что мы (с сестрой, младшей)все уберем. И так очень часто - мы должны вымыть посуду и т. д. Хотя никакой похвалы. Я с детства очень самостоятельная - каникулы провожу дома, должна забрать сестру из дет. сада, школы и т. д. В школе я отвечала, то за выдачу тетрадей, то была старостой класса, то старостой в институте и т. д, и при этом при всем, я ужасно комплексовала, стеснялась, старалась слиться со стеной. (Почему то вдруг вспомнилось - я сейчас работаю в приличной фирме (с моим- то "диагнозом") и когда меня повысили мой папа сказал - "А что, не могли из других подразделений взять? И очень радовался, что теперь у нас будет больше денег. - Но это так, отступление от текста. )Но все, что я ни делаю, я не могу довести до конца, или довожу, и мне кажется, что можно было сделать все лучше. Ко всему прочему, я очень подвержена смене настроений. (Может это вегетатика - у меня вегето- сосудистая дистония). Внешность у меня привлекательная, и поэтому познакомиться с кем- либо для меня не проблема, а вот отношения с окружающими мне сохранить очень тяжело. Простите за сумбурность, но я пишу и кажется, что все это я делаю зря. Мне нравиться ходить вечером зимой : никто тебя не увидит, не смотрит и т. д. А сейчас опять начинается лето, и для меня сплошная мука. Не сочтите за бред, но это все реальность.

Ответы

# 18:23 20-04-2002 Оксана (Korneew…, обратиться
. .. Как мне это знакомо. .. Почти про меня, как ни странно. ..
# 18:38 21-04-2002 Соня, обратиться
Все поправимо, если очень сильно захотеть! Если есть возможность - жить исключительно отдельно от родителей! Ты им давно уже ничего не должна, и если тебя раньше по головке не гладили, то сейчас тебе, взрослому человеку, это должно быть ни к чему. Каждый день надо составлять план "подвига" и осуществлять его, а затем разумеется поощерять себя, ненаглядную. Не пытайся отношения с окружающими сохранять - их нужно поддерживать, при чем, чем искренней и естественней ты будешь, тем легче это получится, вот увидишь - люди сами начнут искать твоего общества. Не ругай себя за смену настроения - ну такой уж у тебя характер, ну и что плохого- то? Если грустно - поплачь, посмотри какую нибудь слезливую киношку, сьешь что- нибудь вкусненькое, словом, пойди у себя на поводу и не вздумай себя за это ругать! Пойми, ты ничего никому не должна и не обязана, делая что- то, думай не об мнении окружающих, а о собственной выгоде ( и моральной в т. ч. ) от своих действий. "Папа сказал. .. " - а ты ему ответь! Не спорь, не давай оценок, просто спокойно дай ему понять, что ты информируешь его о своей жизни не для получения оценки, а ради удовольствия от общения. Проявляй агрессию - бей посуду, повышай голос, запишись на карате, делай что- нибудь! И знай - не сразу, но ты поменяешься!
# 20:15 21-04-2002 Ооо, обратиться
Девченки , это проходит с возрастом
если постарараться - по себе знаю
# 20:55 22-04-2002 not found, обратиться
С таким состоянием, как Ваше, к психотерапевту и психиатру обращется много людей. У всех них диагноз - социальная фобия. Это в общем- то невротическое расстройство с некоторой долей наследственной предрасположенностии частым сочетанием с депрессией. Оно лечится при помощи психотерапии (не случайно, что психолог помог Вам). Кроме того, нередко помогают и антидепрессанты.