психиатр

22:15 23-04-2002 / Anna (И.Б. 1734…, обратиться

После того, как у меня были сильные вегетососудистые кризы - в метро и на улице, меня подбирала скорая - остался страх, что снова повторится. Не могу спуститься в метро, потому что моментально сжимаются сосуды, темнеет в глазах, учащается пульс. На улице такое тоже случается, но я могу взять себя в руки, отвлечься и продолжить путь. В метро - замкнуто, бежать некуда, дышать нечем, охватывает паника. Ни в лифте, ни в закрытой комнате такого не происходит. Также не происходит и в знакомой обстановке, а вот в незнакомой начинается тревога и только усилием воли или отвлекая себя на что- то могу вернуться в норму. Что нужно сделать, чтобы это прекратить, желательно без помощи подавляющих лекарств.
Спасибо.

Ответы

# 22:26 23-04-2002 not found, обратиться
У Вас фобии, в частности т. н. агорафобия. О фобиях можете посмотреть в конференции "Психотерапевт" на нашем сайте в разделе "Самодиагностика". Там же и некоторые сведения по нелекарственной терапии.
# 19:22 24-04-2002 Виктория…, обратиться
Уважаемая ANNA, у меня та- же проблема(агорафобия), недавно мне посоветовали обратиться к психотерапевту. Говорят помогает. Я ходила на групповые тренинги, мне немного помогли , но в основном приходиться расчитывать только на себя. Так как вы знаете что с вами происходит , а остальные нет. Извините если не вселила надежды.
# 12:20 25-04-2002 Anna, обратиться
Спасибо! Рассчитывать на себя - пожалуй, одно из основных составляющих любого лечения. Но хорошо, когда управлять собой я в состоянии. Бывает- то, что паника сильнее моего здравого смысла и тогда мысленно надеваешь на себя смирительную рубашку и ждешь когда приступ прекратится. ..