психиатр

10:54 24-04-2002 / Оксана З.…, обратиться

Здравствуйте.
Не знаю, по адресу ли я обращаюсь. .
В послелднее время у меня странные ощущения возникли.
В этой конференции я оказалась по причине психического расстройства сестры(вялотекущая шизофрения). Просто искала ответы на возникающие вопросы. А может, мне нужна была просто поддержка, что ли. .Но результатом этого поиска явилось стойкое ощущение, что все люди вокруг , как с писаной торбой, носятся со своими ощущениями, депрессиями, паническими атаками и прочими "недомоганиями". .
Муж вот тоже , избавился вроде от наркотической зависимости(с помощью АН), все вроде бы нормально. .
Но когда я (в целях помощи ему) разбиралась в причинах и путях лечения меня не покидало такое же ощущение.
Что все вокруг просто такие РАНИМЫЕ и непонятые, то у них депрессия, то у них фобия. .А я, как дура, даже не имею возможности "прислушиваться" к своим чувствам и ощущениям. Надо как- то работать, кормить - лечить эту ораву: ((
Которая с утра до ночи депрессует, пьет всякие лекарства, страдает от побочных эффектов и прочее. .
Я вот тоже начала прислушиваться к себе: )) Чем я хуже? По тесту депрессий меня давно пора в больницу положить и кормить с ложечки. .Но поскольку я совершенно не могу этого позволить себе, то ни в какую больницу я не иду, просыпаюсь утром, умываюсь и за волосы: )) тащу себя на работу. Потому как , кроме меня никто этого не сделает.
Я знаю, что , наверное, надо принять, что мои родные БОЛЬНЫ и относиться к ним соответсвенно. Но интересно, почему им можно болеть - а я себе не могу этого позволить просто? ?? ? Хорошо, конечно, сидеть (лежать) в депрессии, когда есть чего кушать и где жить.
У меня постоянное чувство обиды и несправедливости какой- то. .
Когда сестра(мама, муж, сын, кто еще? ?) сообщает мне, например, что ей очень тяжело и у нее депрессивное состояние , меня уже просто тошнит . .Понимаю, что надо посочувствовать, но непонятно , кто посочувствует мне. .ИЛи мне тоже надо "прислушаться" к себе и плюнуть на работу(в семье работаю реально я одна). .И начать "няньчить" свои внутренние проблемы?
Непонятно написала , наверное. .. И есть ли выход?

Ответы

# 14:52 24-04-2002 Кы, обратиться
Оксана, радуйтесь, что у вас нет всяких фобий и депрессий. Радуйтесь, что вы нужны, что вам есть, о ком заботиться, что у вас есть работа. И вообще, жизнь кипит. Зачем растить в себе проблемы и думать: а не поболеть ли мне? Получить депрессию просто: увольтесь с работы, закройтесь в квартире, перестаньте заботиться о ближних и представьте себе, что вы такая бедная и ранимая, пожалейте себя, и будет вам депрессия. Только тогда вы перестанете представлять ее как приятное лежание на дивание и кормление с ложечки. Вам будет совсем не до таких наслаждений. В лучшем случае вам будет наплевать. А худший и описать невозможно. Такое в голову идет. .. Хочется лечь, не двигаться и умереть. Такие чудовищные мысли привязываются, гонишь их изо всех сил, а они еще больше. Все это так давит, засасывает, затягивает. Пытаешься уйти от этого, а никак. Хочется жить как прежде, но не можешь, нет сил. От этого еще хуже. А когда понимаешь, что отсочертел этими проблемами родственникам, или любимому, первым делом хочется выйти из окна, чтоб не мучить их, да и себя заодно. Так что заболеть не сложно. А вот выздороветь. .. Если бы мне кто- нибудь пару лет назад сказал, что я буду бояться метро. .. что у меня будет депрессия. .. .что я буду принимать антидепрессанты. .. Я бы посмеялась от души, но в серьез бы точно не приняла. Тоже считала, что депрессия получается от безделья, капризов, жалости и нелюбви к себе. Когда же меня это стукнуло, то я запела совсем по- другому. Я очень хочу выбраться. Сначала стала выходить из дома, потом пошла на одну учебу, потом параллельно еще на одну. Заставляю себя что- то делать, придумала кучу забот, боюсь снова свалиться. Каждый день спускаюсь в метро, несмотря на приступы паники. Так и живу - чтоб не было времени полежать и посидеть. Уже несколько месяцев изо всех сил борюсь с этим. В конце концов решила еще раз пойти к врачу. К хорошему. А для этого пришлось перекроить весь майский семейный бюджет и отказаться от желанной поездки. Все это изматывает, а прок минимальный. Так что бросайте свои дурацкие намерения, чтобы потом не жалеть. В конце концов начать болеть никогда не поздно.
# 15:26 24-04-2002 Оксана З.…, обратиться
Спасибо за взгляд с другой стороны: ))
Я только не понимаю, что мешало мужу и прочим ЗАБОТИТЬСЯ обо мне? Чтоб , как Вы говорите, не забивать голову чепухой? ?
Я понимаю, не права я, наверное. .Но вот что с такими мыслями делать? ? Бесят меня эти больные кругом.
И что делать, если любой тест, дает ответ, что мне давно пора уже серьезно лечиться? ?
Ну, например, сильная потеря веса, бессоница постоянная, мысли, что все надоело(давно уже у мея, года два. .). Что легче умереть? ?
Куда с этим податься? И ктокто меня будет содержать?
# 21:00 24-04-2002 not found, обратиться
Ситуация Ваша понятна: похоже, что Вам не хватает понимания и внимания в Вашей семье. Только, вот, выход Вы не совсем там ищете.
# 23:08 24-04-2002 Кы, обратиться
Это ж хорошо, когда болеть некогда : ) Странно, что муж не видит, что вам тяжело. А с другой стороны, я согласна, что болезнь - это попытка привлечь внимание. Как дети: раз ты болеешь, то тебя и пожалеют и апельсин с пирожным в постельку принесут. Человек взрослеет, а приемы оставляет те же. Болезнь часто выступает как способ для получения чего- то: внимания, жалости, заботы итд. Только не всегда это понятно. Я вот например не могу разобрать, что мне не хватает. Что хотят выказать мои приходы? Хотя когда психолог посоветовал моему мужу не жалеть меня во время приступов паники, очень подействовало. Не сразу конечно, но через три- четыре раза все- же подействовало. Наверное мне надо было жалости и внимания. Хотя так просто я этого не хочу и никогда не попрошу об этом. Может и вам перестать там всех няньчить? Жалеть и ублажать? Распределить обязанности и вспомнить о себе? Пусть все поймут, что вы тоже должны жить и для себя. Не доходить конечно до крайности : )))) И вообще! Дайте понять мужу, что вы не ломовая лошадь. В конце концов, вы сама себе хозяйка, а они без вас наверняка пропадут. Извините, что пытаюсь давать советы, даже не зная Вас. Просто меня возмущают такие случаи, когда все садятся на женщину и ножки свешивают, а благодарности нуль. А мне честно говоря становится стыдно, что у меня нет таких забот, а есть много хандры. Тем немение избавиться не могу : ( Вот и думаю, может лучше забот по горло, чем тухнуть?
# 09:02 25-04-2002 Оксана З.…, обратиться
Уважаемый Бобров А. Е. ! А выход где? :)))Он есть?