психиатр

17:23 24-04-2002 / Jin, обратиться

У жены после родов второго ребенка, через 3- 4 месяца появились сдавливающие ощущения в районе горла, не может глотать твердую пищу без воды, спазм в области шеи и горла сопровождается сухостью во рту, резкой бледностью кожи, головокружением. Это продолжается более 1 года. Похудела на 20 кг. Проводили обследование у лора, эндокринолога, психотерапевта, терапевта. Ничего конкретного на могут сказать. Обращались к нетрадиционным методам лечения. Предлагаемые меры носят временный характер. Через некоторое время опять все повторяется. Подскажите что делать.

Ответы

# 21:26 24-04-2002 not found, обратиться
Мне встречалось несколько аналогичных случаев (хотя поручиться что у данной женщины все точно также - трудно). Обычно в таких ситуациях речь идет о психогенной "спазмофилии" с психовегетативными пароксизмами по типу стертых панических атак. При этом бывает необходима консультация и, возможно, лечение, у опытного психиатра- психотерапевта.