психиатр

21:47 24-04-2002 / Света., обратиться

Здравствуйте! Я сижу дома целыми днями с детьми (старшему 8 лет, младшей - 1 год 3 мес. ). Муж все время в разъездах. В последнее время взрываюсь от любого пустяка, все это, конечно, отражается на детях. Пытаюсь сдержаться, но, чуть что, наору, шлепну, а потом опомнюсь, жалею, а сделанного не вернуть. Состояние, близкое к истерике. Так хочется куда- нибудь уехать хоть на недельку, одной, никого не видеть и ничего не делать. Что делать? Как разрядиться?

Ответы

# 20:52 25-04-2002 not found, обратиться
Ответ - в конференции "Психотерапевт".
# 21:42 25-04-2002 Ира, обратиться
Света, моим 21, 4 и 5. 5. Мальчики. Мелкие ходят в сад, старший заканчивает институт, живет у бабушки, работает. Но! Постоянные потасовки, конфликты, драки младших, неожиданные болезни, проблемы с военкоматом и много чего - всего не рассказать, - измочалили нервную систему просто в хлам! 8 марта резко заболело сердце, чего никогда не было, неважная ЭКГ, зажимы, вдруг подступающая одышка, сердцебиение - отрезвили меня! Сейчас пью лекарства, все потихоньку отступает, но все равно ощущаю себя чашкой с трещиной. А казалось, конца здоровью не будет! Так вот, дети, при том, что без них нельзя, растаскивают нас по частям! Если есть хоть какая- то возможность - возьмите няню! Чтобы просто остаться одной, чтобы не слышать какое- то время родные до боли голоса! Вы же чувствуете, что полностью лишились хоть минимального уединения! 3- 4 часа в день, или какие- то дни целиком - Вы просто ОБЯЗАНЫ находиться без детей! Ради них- же, в конечном счете! Чтобы была возможность им порадоваться, быть к ним снисходительной, а не рявкать с искаженным злобой лицом! А мы живые, сдерживать себя сил просто нет! Я уже убедилась, что все выходит боком! Иногда стараюсь, находясь одна, "забывать" о них, т. е. говорю себе, что я- это Я, имею собственную ценность, а они люди, маленькие, но автономные, у них своя жизнь, которую они и так живут, и без меня, т. е как бы отсекаю эти пуповины, которые, как оголенные нервы! Помогает! Почаще оставайтесь без них, хоть сколько- нибудь! Конечно, разъезды мужа - это проблема, но помните: срыв может случиться в любой момент, не доводите себя до этого! Удачи!
# 21:01 27-04-2002 Света., обратиться
Ира! Огромное Вам спасибо! Хоть кто- то понял меня, понял мои проблемы, просто посочувствовал. Еще раз Вам спасибо за советы, постараюсь им последовать.