психиатр

12:27 26-04-2002 / Анжелика…, обратиться

Здравствуйте, Доктор! Обращаюсь к Вам, как к опытному и многое- повидавшему человеку. Дело в том, что я сильно разочаровалась в людях, и теперь не знаю как избавиться от обиды. Так досадно и никак от этого чувства не избавиться. Всему виной конфликт, сведетелем которого я стала. Семья моей подруги разругалась с семьёй своего мужа. Я встала на сторону обоих, ведь не может быть так, чтобы виноват был кто- то один. Все хороши, разница лишь в том, что молодые вообще ни в чём не виноваты, всё предрассудки и амбиции родителей. Я позволила себе упрекнуть семью подруги за предвзятое отношение к её мужу, сказала, что сначала со своей жизнью разберитесь, а потом в чужую лезьте, что, мол, своими советами только хуже сделали, а расплачиваться предётся моей подруге. И после сказанного меня сделали громоотводом, потому что по непреспособленности своей к перепалкам и ругательствам (я вообще мирный человек), мне пришлось принять на себя все бешеные и злобные флюиды семейства моей подруги, кроме неё самой, разумеется. .. Сказали, что я ещё соска по сравнению с ними (возраст разве показатель? ), что я вообще никто и звать меня никак, то я есть, то меня нет (я просто учусь в столице, а в свободное время приезжаю домой и при первой же возможности навещаю друзей), и что вообще у них своё мнение и оно имеет большее значение, чем моё. Хотя человеку, который наблюдает за всем со стороны, видно лучше, кто прав, кто виноват. Словом, обидно. .. Постаралась объяснить людям, что они губят чужую жизнь, а они послушали свои эмоции и базарный склад ума, в этоге молодые расстались. Подруга осталась с грудным ребёнком. . Господи, как несправедливо устроен мир, почему среди нас СТОЛЬКО недалёких, наглых и злобных людишек? Я всё понимаю, но всё- равно на душе неприятно, гадко, что получилось вот так несправедливо. Уважаемый Доктор, скажите, в чём была моя ошибка? И как сделать так, чтобы в дальнейшем не оказываться козлом отпущения. За ранее спасибо!

Ответы

# 20:46 26-04-2002 not found, обратиться
Первая ошибка следует из общего тона Вашего сообщения. Вы, похоже, склонны занимать высокомерную позицию и "учить" людей жить. Во- вторых, Вы, будучи близкой своей подруге по возрасту, как бы олицетворяете ее, и поэтому в некотором смысле являетесь удобной мишенью для вымещения тех чувств и эмоций, которые родители бессознательно испытывают в отношении своей дочери, но не могут "озвучить". По- видимому, именно эти чувства и позволяют им так безаппеляционно вмешиваться в жизнь своей дочери.