психиатр

03:31 30-10-2000 / Ольга, обратиться

Мой знакомый (ему 21 год) говорит во сне. Говорит четко, отвечает на вопросы, при этом глаза у него открыты. Когда я столкнулась с этим первый раз, даже не поняла, что он спит. Просто лежит человек и разговаривает со мной. А потом понимаешь, что он спит. Зрелище жуткое! Его сестра кроме всего перечисленного еще и ходит во сне. Теперь вопросы: Насколько это опасно, Чем это может грозить, Передается ли по наследству, и вообще ЧТО ЭТО?

Ответы

# 22:38 30-10-2000 not found, обратиться
Скорее всего это одна из форм нарушений сна, родственная т.н. снохождению или сомнамбулизму. Наследственная предрасположенность имеется. Жуткого в этом ничего нет. Просто нормальный сон время от времени сменяется специфическими трансовыми состояниями. Обычно это ничем не грозит. Но не следует злоупотреблять спиртным. Целесообразно также обследоваться у специалиста.