психиатр

23:51 23-05-2002 / Лейла (И.Б. 231…, обратиться

У меня проблемы в общении с моей мамой. Она у меня человек консервативный и воспитала меня в том же духе. Не пить, не курить и т. д. Я слушалась всего до опредленного момента, пока не появился парень. Мы с ним уже занимались сексом, но по мнению моей мамы этого не должно быть до свадьбы. И теперь после занятий сексом у меня начинается депрессия - я хочу покончить с жизнью, ведь я нарушила и свой и сказанный мною принцип. Но не могу сделать этот шаг потому что знаю какое это будет горе для моих родителей и парня. Что мне делать, доктор?

Ответы

# 16:38 24-05-2002 Елена, обратиться
Девушка, милая, у меня было точь- в- точь то же самое: авторитарная мама, послушание "до определенного момента", скрываемый до поры до времени секс, мамина истерика, когда она все узнала, но чтоб до такой степени! !! ЭТО ВАША ЖИЗНЬ! ВАШ ВЫБОР, ВАШИ ЧУВСТВА. Мама переживает, т. к. она ПОТЕРЯЛА КОНТРОЛЬ НАД ВАМИ. ЗАСТАВЛЯЙТЕ себя абстрагироваться от нее. Будьте вежливы, говорите, что любите ее, но не вступайте в бесплодные споры, не тратьте силы. Все устаканется, даже если Ваш молодой человек не Ваша судьба. Главное- следите за здоровьем, предохраняйтесь, чтоб избежать проблем. Это очень важно! А в остальном, повторяю: ЭТО ВАШ ВЫБОР, Ваш жизненный опыт, Вам наверняка не 16 лет. Вы просто становитесь взрослее и это пугает Вас саму. Мне так кажется. Если есть сомнения, можете написать: whoknows@rambler. ru
# 17:33 24-05-2002 Аноним, обратиться
Елена абсолютно права. Скажу это другими простыми словами. Личная жизнь- на то и называется личной, что она принадлежит самой личности, вам, а не маме. Смысл жизни в том, чтобы жить САМОМУ, а не в угоду кому- то, даже если это - мама, которую любишь. Твои проблемы решатся прямо сейчас: -)), когда ты прочтешь и поймешь следующую фразу: человек САМ хозяин своей жизни, судьбы, решений, выбора, -а НЕ его родители! И если уж с их точки зрения, все равно ты несешь ответственность за то, что с тобой происходит, то пусть уж это будет ответственность ЗА ТВОИ СОБСТВЕННЫЕ решения и поступки. Ты не должна испытывать чувства вины за то, что живешь не чьей- то, а своей ЛИЧНОЙ жизнью. Она вообще не имеет смысла, если человек не может стать счастливым. Не в этом ли конечное желание любой матери? И не все ли равно должно быть, кто с кем и когда спал или не спал, если ее дочь довольна и счастлива в личной жизни? !Скорее всего мама боится беременности, и просто ей легче Вам сказать- не спи до свадьбы ни с кем, чем поговорить откровенно о методах безопасности секса. Так уж ханжески многие люди воспитанны. .. .Кстати, я замужем и у меня была такая же история, и такая же семья. .. Я замужем за своим первым парнем(в плане секса), первый опыт был лет в 17, в 20- вышла за него замуж, а моя мама так ничего и не знает, думает, наверно, что за ручку больше 3 лет ходили: -)). А я ни о чем не жалею. Удачи))))
# 20:41 24-05-2002 not found, обратиться
Думаю, что Вам стоит оставаться консервативной, но не во всем (ведь времена меняются), а хотя бы в тех вопросах, которые связаны с ответственностью за свою жизнь.