психиатр

21:16 24-05-2002 / Марина, обратиться

Доктор, постоянно слышу, что характер человека закладывается в детстве.
Но что делать мне - смириться ? У меня в детстве было мало приятных моментов. Сделала всё- таки карьеру.
Появилась какая- то жестокость в обращении с людьми (вербальная).
Что делать?

Ответы

# 18:54 25-05-2002 Аноним, обратиться
Да, но хоть он и закладывается в детстве, это не значит, что его нельзя изменить. Психика человека- очень гибкий материал, в любом возрасте.
# 22:49 25-05-2002 Марина, обратиться
Да, но как? Мучаюсь от своего трудного характера!
# 23:21 25-05-2002 Аноним, обратиться
Хар- ер, это выражение личности, это ее реакции. А "трудный" хат- ер, это ЗАЩИТНАЯ реакция на внутренние проблемы. Известно, например, что агрессия- это говорит о проблеме приспособленности к жизни, адаптации. Это по принципу "лучшая защита- нападение". Ведь человеку самодостаточному, уверенному в себе, с высокой самооценкой- не нужно защищаться, т. к. он не чувствует себя уязвимым. Такие люди совершенно спокойно реагируют на разные внешние раздражители, будь то хамство на улице или несправедливый упрек близкого человека. А секрет в том, что они доверяют своему мнению и уважают его больше, чем мнение и слова окружающих. И не находятся под давлением постоянного чувства вины. Оно- то и выводит из себя- мол, "что еще от меня нужно? !"
# 23:27 25-05-2002 not found, обратиться
Характер действительно закладывается в детстве, но жизненный опыт нередко может его существенно изменить, сгладить или заострить характерологические особенности. К некоторым изменениям в характере приводит также психотерапия. В общем, нежелательные моменты можно научиться сглаживать. Но для этого, естественно, нужны усилия.
# 06:47 26-05-2002 Малаша, обратиться
Характер человека закладывается не столько в детстве, сколько при рождении. Надо построить гороскоп, отследить какие аспекты вызывают жестокость и посмотреть, как их еще можно реализовывать. Возможно вполне достаточным будет просто оценить пути развития личности, чтобы каким- то образом скорректировать свои поступки и эмоции.
# 08:49 26-05-2002 Марина, обратиться
Спасибо!
Много вопросов. Может быть, что- то почитать порекомендуете?
С уважением, Марина.
# 17:06 26-05-2002 Алекс, обратиться
Вообще то надо бы поработать над своим Я, научиться слушать других, в принципе таких же как и Вы, просто у кого то проявляется в большей мере, у кого то в меньшей или кому что нравится. Своё Я нужно ставить не на первое место, там должна быть душа Ваша, прежде нужно научиться слушать её, свой закрытый внутренний мир, а уж потом всё остальное. Советую прочесть Новый завет, Благовещение от Иоанна в современном переводе, очень душевная книга и жизненая. Если не найдёте напишите.
# 18:08 26-05-2002 Это Опять Я:-))…, обратиться
Малаша: Для этого не нужен гороскоп: -))алекс: То что Вы сейчас сказали, это масло масленое, простите. Т. к. "твоя ДУША"- это и есть"твое Я"- ,а это - и есть "твое ЭГО"(если по Фрейду). А уж о "материальном" аспекте души я при Вас и опасаюсь упоминать: -))Скажу только, что человек- это единое целое, т. е. душа и тело это не 2 отдельных вещи, а одна сущность. Не поэтому ли большинство физ. болезней- "от головы"? ?? Известно, что негатив. эмоции, депрессия и т. д. -понижают иммунитет, вызывая разные по тяжести болезни. Это не Божья Кара, но вполне справедливая закономерность, это да: -))А счастливые, спокойные люди почти и не болеют(не замечали? ). Это не Божья Благодать: -)), но закономерность, т. к. их нервная энергия не тратится на негатив, а выполняет свое назначение, защищать организм!
# 18:10 26-05-2002 Это Опять Я:-))…, обратиться
Малаша: Для этого не нужен гороскоп: -))алекс: То что Вы сейчас сказали, это масло масленое, простите. Т. к. "твоя ДУША"- это и есть"твое Я"- ,а это - и есть "твое ЭГО"(если по Фрейду). А уж о "материальном" аспекте души я при Вас и опасаюсь упоминать: -))Скажу только, что человек- это единое целое, т. е. душа и тело это не 2 отдельных вещи, а одна сущность. Не поэтому ли большинство физ. болезней- "от головы"? ?? Известно, что негатив. эмоции, депрессия и т. д. -понижают иммунитет, вызывая разные по тяжести болезни. Это не Божья Кара, но вполне справедливая закономерность, это да: -))А счастливые, спокойные люди почти и не болеют(не замечали? ). Это не Божья Благодать: -)), но закономерность, т. к. их нервная энергия не тратится на негатив, а выполняет свое назначение, защищать организм!
# 18:10 26-05-2002 Это Опять Я:-))…, обратиться
Малаша: Для этого не нужен гороскоп: -))алекс: То что Вы сейчас сказали, это масло масленое, простите. Т. к. "твоя ДУША"- это и есть"твое Я"- ,а это - и есть "твое ЭГО"(если по Фрейду). А уж о "материальном" аспекте души я при Вас и опасаюсь упоминать: -))Скажу только, что человек- это единое целое, т. е. душа и тело это не 2 отдельных вещи, а одна сущность. Не поэтому ли большинство физ. болезней- "от головы"? ?? Известно, что негатив. эмоции, депрессия и т. д. -понижают иммунитет, вызывая разные по тяжести болезни. Это не Божья Кара, но вполне справедливая закономерность, это да: -))А счастливые, спокойные люди почти и не болеют(не замечали? ). Это не Божья Благодать: -)), но закономерность, т. к. их нервная энергия не тратится на негатив, а выполняет свое назначение, защищать организм!
# 23:21 26-05-2002 Ой,Извените За …, обратиться
За повторы.