психиатр

02:12 28-05-2002 / Ольга, обратиться

Отчим моего отца (ему почти 90 лет) недавно получил что- то вроде (микро? )инсульта головного мозга - я не знаю точного диагноза. Суть в том, что он плохо разговаривает, путает слова и звуки, то же - с восприятием речи. + личностно он не очень покладистый человек. живет отдельно, в коммуналке. В связи с его болезнью соседи стали жаловаться на него (то ночью разбудит - пристанет с какими- то вопросами, то воду в ванной нальет, то еще что- то. .. ). Сейчас соседи стали часто жаловаться, звонить моим родителям - по всем таким поводам. А вопросов у меня два. Первый: для того. чтобы управлять всеми делами деда, родители договорились с ним, что он напишет генеральную доверенность. Но когда привезли нотариуса и она зачитала ему все положения ген. доверенности (там же очень официальный язык. .. ) он услышал выражения "по суду", "недвижимость" и вдруг сказал "не хочу". А врач перед этим в больнице им сказала, что ему нужно будет просто расписаться. .. Может быть, можно как- то найти нотариуса, который может следовать не логике закона, а логике ситуации (человек не все слова воспринимает адекватно. Скажем, про рождение правнучки он так и не понял. .. ) - можно, наверное, сказать те же слова, но в других формулировках? или нужно участие врача?
Второй вопрос: маме нужно будет уехать на пару месяцев, а она боится оставить деда в такой ситуации. Можно ли устроить такого человека в дом престарелых или еще какое- либо заведение (не в частную больницу, а в государственную, недорогую) на это время? Не могли бы вы посоветовать такое заведение, чтобы ему было достаточно комфортно? Как это нужно оформлять/ устраивать?

Ответы

# 20:44 28-05-2002 not found, обратиться
По всей видимости Ваш родственник уже недеееспособен, поэтому договора имущественного характера он заключать уже не в состоянии. Либо надо подлечить, чтобы восстановить психическую форму, либо устанавливать над ним опеку. Делается это через психоневрологический диспансер. Нотариуса, а ткм более позволяющего себе нарушать щакон, посоветовать Вам не могу - не мой профиль. Госпитализировать старика Вы можете, в частности, в Псих. больнице № 1 (им. Алексеева) было специализированное платное отделение для стариков. Но, имеется ли там очередь и все такое, сказать не могу. Аналогичное отделение в ПБ № 15.