психиатр

21:49 28-05-2002 / Татьяна, обратиться

Если можно, хотела бы услышать Ваше мнение по поводу моей семейной ситуации. Еще со своего детства я помню, что при ссорах с отцом мама иногда доходила до истерик, и я всегда очень боялась этих скандалов и упрашивала папу, чтобы он с мамой не спорил, только чтобы она "не сорвалась". Повзрослев, у меня с мамой тоже стали иногда происходить ссоры, при которых она заводилась и со слезами впадала в это невменяемое состояние, повторяя, какая я жестокая, что хочу загнать ее в гроб, что она уйдет из дома, пока я не начинала просить прощение и умолять ее этого не делать. Я с детства помню это ощущение паники, при котором для меня самым главным было, чтобы она успокоилась. Я пыталась поговорить с мамой несколько раз, когда она в спокойном состоянии, о том, что происходит. Она утверждает, что в таких случаях с ней нельзя спорить, надо убрать раздражающие факторы, ее не трогать и решение спорного вопроса перенести на другое время. Даже заставила меня это записать. Но при этом такие ситуации у нас все равно иногда повторяются! Я не понимаю, как взрослый и умный человек не может себя контролировать, пускай даже во время ссоры, и говорить такие вещи, которые у меня никогда не повернулся бы язык сказать. И я не хочу просить прощения за то, в чем я считаю, что я права. И соглашаться всегда с мамой, только потому что это ее дом и ее порядки я не могу. Сейчас я полностью самостоятельна и живу отдельно. Больших конфликтов соответственно между нами не происходит, но даже приглашая маму в гости на месяц, я все время внутри себя чувствую напряжение, хотя маму очень люблю и она для меня самый близкий на свете человек и в трудных ситуациях я за советом иду именно к ней. Боюсь, что я несколько сумбурно все изложила, но я хотела бы понять, свидетельствуют ли такие приступы во время о ссор о каком- либо душевном заболевании, как это можно скорректировать и есть ли у меня наследственная предрасположенность к таким же вещам. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 21:27 29-05-2002 not found, обратиться
То, что Вы описали само по себе о душевном расстройстве не свидетельствует. Обычно такого рода случаи относят к "пограничным" между нормой и патологиям состояниям - в частности к расстройствам или акцентуациям личности. Похоже, что то, что Вы описываете (и как Вы это описываете) имеет наследственный характер. Вы, ведь, то же "не можете удержаться". Вся разница только в том, что Вы - "правы", а мама - "не права". Скорректировать все это в значительной степени возможно. Но надо захотеть. Потому что для коррекции необходима серьезная и самокритичная психологическая работа под руководством психотерапевта.