психиатр

15:58 30-05-2002 / Jj, обратиться

Вопрос к вашему ответу на сообщение от 18 мая по поводу самоубийства. А если человек не пытается мстить окружающему миру, а просто не видит смысла жить (все равно умирать рано или поздно)?

Ответы

# 17:30 30-05-2002 not found, обратиться
То, что человек говорит себе, далеко не всегда является правдой. Люди склонны обманываться и оправдывать свои поступки совершенно искренне, даже в подобных драматических случаях. Объяснять, что жизнь имеет смысл - долго и нудно. Но она действительно имеет смысл (уже по определению), и если человек не видит его, то он обманывает себя. И еще. Конечно причины для самоубийства бывают разные и далеко не всегда это "месть". (Ну, например, при совершении подвига). Но мой ответ (сейчас мне трудно перелистывать текст, возвращаясь к 18 мая) по всей видимости адресовался конкретному человеку, излагавшему конкретные проблемы в конкретный момент времени. Последующий оторванный от той ситуации "анализ" высказываний может привести к серьезным ошибкам и искажениям.