психиатр

02:05 01-11-2000 / Ирина, обратиться

Мужчине 40 лет.Проблема в том,что он постоянно и всем лжет.Бескорыстно,не возвышая себя и не извлекая никакой выгоды.При этом он сам верит в те небылицы,которые рассказывает.Если уличаешь во лжи начинает доказывать,спорить.Во всем остальном нормален.Это что болезнь или еще что?

Ответы

# 22:03 01-11-2000 not found, обратиться
Уважаемая Ирина! Скорее всего в случае, который Вы описываете, речь может идти о двух вещах. Либо о т.н. псевдореминисценциях (но это маловерояно), когда личность неосознанной как бы ставит "заплатки" на утерянном в памяти материале, что отмечается при некоторых тяжелых заболеваниях мозга. Внешне это выглядит как "придумывание" небылиц. Второй вариант (более вероятно) - т.н. псевдология, которая отражает стремление личности выглядеть более значимой. При этом однако вследствие психологических причин критика к своему поведению снижается и человек начинает путаться в том, что он говорил и не говорил. Как правило все эти "придумки" достаточно безвредны, наивны и с материальной стороны бессмысленны. Указанные явления необязательно проявление психической болезни. Но часто свидетельствуют о серьезных психологических проблемах или непростом характере.