психиатр

04:42 01-11-2000 / Владимир Г.…, обратиться

Здравствуйте! С 1985 года, видимо после стресса, связаного с неожиданной свадьбой и скорым разводом, просыпаюсь ежедневно около 5 часов (сейчас около 4 соответственно), не сплю примерно час, затем сон нормальный примерно до 8 утра.
Сон без перерыва бывает не чаще, чем раз в месяц и с нагрузками это не связано никак. Просыпаюсь, даже после тяжелого физического труда или интенсивного секса. Ложусь спать всегда около 23 часов. Днем особой сонливости не замечаю. Нельзя ли что-либо сделать, чтобы спать без перерыва.

Ответы

# 22:18 01-11-2000 not found, обратиться
Уважаемый Владимир! Т.н. утренняя бессоница часто свидетельствует о том, что перенесенный Вами стресс полностью не преодолен (м.б. имеются какие-то психологические или биологические факторы, поддерживающие его). По времени она сопряжена с максимумом выброса в кровь стрессорных гормонов и соотвествующей активизацией нервной системы, которые приходятся именно на 4-5 часов утра. Есть несколько путей лечения. Но прежде всего следует пройти общее обследование, в частности у терапевта (для выявления биологических причин стресса). Для лечения можно на протяжении 1-2 недель попринимать систематически успокаивающие средства (ново-пассит, атаракс, грандоксин) или некоторые снотворные (например, ивадал). А затем постепенно их отменить. Второй способ состоит в том, чтобы научиться релаксации или аутотренингу. Наконец, можно походить к психотерапевту, особенно, если остались психологические "следы" перенесенного стресса.