психиатр

16:39 03-06-2002 / Фатя, обратиться

Здравствуйте. Моему мальчику 1 год 10 месяцев. У него с рождения преобладает возбудимый тип нервной системы. Уже больше полугода у него наблюдается так называемый приступ агрессии: при своем недовольствии он швыряет все, что попадается под руку на меня ( мать) и других близких людей, ударяет, топает ногами, старается больно укусить. Это продолжается до тех пор " пока не выпустит пыл". Если я в ответ на это буду его ругать, то так называемый приступ агрессии повторяется с удвоенной силой. В свои 1 год 10 месяцев он еще не разговаривает. Я очень беспокоюсь за это. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и как себя вести в данной ситуации. Заранее благодарю. Жду ответа. С уважением Фатя.

Ответы

# 21:58 03-06-2002 not found, обратиться
Заочно дать заключение по состоянию Вашего сына трудно. Да и при обследовании, наверное, сразу врачи указать на причину такой агрессивности не смогут. Обычно в таких случаях начинают наблюдать ребенка. В принципе такие реакции могут быть связаны с повышением внутричерепного давления, а также с нарушениями индивидуального развития. Надо бы показать ребенка опытным специалистам психиатрам- педиатрам, например, в Научном центре психического здоровья РАМН или в Московском НИИ психиатрии.