психиатр

19:43 01-11-2000 / Анна, обратиться

Добрый вечер, уважаемый доктор! На протяжении нескольких лет (примерно 5-7) беспокоит одно и то же кошмарное сновидение: я захожу в плохо освещенный подъезд незнакомого дома; сажусь в еще менее освещенный лифт; нажав на кнопку, поднимаюсь вверх, при этом лифт постепенно набирает неимоверную скорость; испытывая накатывающуюся панику и усиливающийся страх, мне становится ясно, что через некоторое время я вместе с лифтом вылечу через крышу дома и непременно разобьюсь насмерть; однако... внезапно лифт останавливается; я выхожу из него, он тут же исчезает, а я оказываюсь в замкнутом бетонном пространстве, похожем на некий технический этаж, и мне становится ясно, что выхода отсюда НЕТ! Обычно после этого сна я просыпаюсь в испарине с колотящимся сердцем. В течение дня - плохое настроение, апатия и т.д. и т.п. Не только не могу избавиться от этого сна, но и, вообще мыслей о нем. Мысленно возвращаясь к нему, думаю почему один страх - разбиться, замещается другим - быть замурованной заживо. Просьба:разъясните, пожалуйста, если это возможно, что означает мой сон. Вопросы: почему этот сон преследует меня столь долго и как от него избавиться?! Спасибо.

Ответы

# 22:04 03-11-2000 not found, обратиться
Уважаемая Анна! Очевидно, Ваш сон связан с ситуацией в Вашей жизни. Возможно, жизнь предъявляет к Вам слишком большие требования, в результате чего могут быть фрустрированы Ваши ведущие потребности. У Вас появляется страх потерять контороль над собой и страх быть наказанной за свои устремления. Для того чтобы помочь Вам избавиться от навязчивого сна, надо психотерапевтически работать с ним и с Вами.