психиатр

20:14 01-11-2000 / Алексей, обратиться

Уважаемый доктор. Моему сыну 22 года. После службы в армии, увольнения с работы и длительного периода безработицы, он год назад попал в больницу с "острым психозом". Был через месяц выписан, работу вновь найти не мог не столько по причине ее отсутствия, сколько потому, что ничего не нравилось. Лечили в открытом отделении другой клиники -- безрезультатно. Он оттуда ушел. Шизофрения. Лекарства пить перестал, в ПНД идти отказывался. Сейчас вновь в больнице. Пугает момент, когда он выйдет из клиники и будет опять целый день сидеть один в пустой квартире. Без друзей и подруг. У него "золотые руки", но как найти ему занятие, на которое он согласился бы, не ясно. Подскажите пожалуйста, нет ли организаций/специалистов, занимающихся реабилитацией/трудовой адаптацией таких больных. Большое спасибо.

Ответы

# 23:11 01-11-2000 not found, обратиться
В связи с развалом государственной психиатрической службы в начале 90-ых годов большинство подобных организаций распалось. Раньше эта работа группировалась вокруг районных диспансеров. Там, наверное, предпринимаются аналогичные попытки и теперь. Попробуйте разузнать. Но лично я не слышал о таких организациях. Коммерчесикие организации и частнопрактикующие специалисты могут попробовать заняться Вашим сыном. Но на многое и сразу надеяться трудно, хотя попытаться стоит.