психиатр

22:05 01-11-2000 / Оксана, обратиться

Нужен совет врача, беспокоюсь о 20-летнем сыне: никак не может найти себя и совсем заврался. Обаятельный и способный слабохарактерный бездельник (в плане учебы, работы и т.п.) "без вредных привычек" (это - точно, даже покуривать бросил), не нашедший своего места в жизни. Подростковый период проходил очень тяжело. Раннее, быстрое и ярко выраженное половое созревание, "я не от мира сего", погруженность в себя, красивая мрачность и т.п. Полное равнодушие к учебе. Конфликт с отцом продолжается практически до сих пор. Пока жил дома, было еще как-то в пределах... Школу (престижную) все-таки с грехом пополам закончил, в институт поступил без блата, правда "куда полегче" и по контракту (набрал только полупроходной балл). Не сдал первую же сессию (оказалось, ходил в институт, но не на занятия). Взяли академку, армии он боится, а я - еще больше, в первую очередь из-за особенностей его характера (сильно закомплексован, слабохарактерен, но очень эмоциональный и "взрывной"). На второй год (повторный первый курс!!!) - то же самое, то же вранье, но заговорил о женитьбе на девушке, с которой встречался аж с 14-летнего возраста. Муж выставил условие нашего одобрения - решение проблем в институте. Под этим флагом что-то стало сдвигаться с мертвой точки, большую часть хвостов он сдал, ее родители настаивали, не придавая особого значения учебе, короче, мы согласились. Год назад он женился, живут с ее родителями, у нас негде, да и обстановка в нашей семье из 4х поколений непростая. Последний год мы с мужем радовались: он стал спокойнее, довольнее жизнью, организованнее. Рассказывал, как сдавал хвосты и текущие экзамены, иногда "заваливал", но потом "пересдавал" (отсутствие хвостов было условием предоставления возможности подрабатывать на компьютере)и создавал у нас полную иллюзию если не полного, то большего благополучия. Его жена эту иллюзию поддерживала. Целый год нам морочили голову (при том, что мы уже научились ему на слово не верить, так как на горьком опыте убедились, что врет он легко и необыкновенно мастерски). Они выпросили у нас племенного щенка (от нашей собаки), планировали жизнь и т.п. Буквально месяц назад радостно сообщили о будущем прибавлении семейства... И тут гром с ясного неба: пришел и признался, что его исключили за систематическую неуспеваемость, причем все еще за первый курс (а мы считали, что он уже на третьем). Грозит армия, сейчас идет призыв, потому и признался. Все было враньем, все.
Честно признаться, уже третий день пытаюсь понять, как можно так долго и искусно врать (а врет он не только нам и не только по этому поводу). Впечатление такое, что он сам себе себя придумал, какую-то жизнь придумал, даже сам почти в нее поверил. Инфантилизм (думаю, это правильный термин), безответственность, неспособность усидчиво заниматься какой-то "неигровой" деятельностью, всерьез добиваться чего-то, привычка винить других в своих проблемах, плюс изощренное, длительное и систематичное вранье -что это, просто весьма обычная несимпатичная личность или уже патология?
Подскажите, какие признаки должны настораживать родителей "трудных" подростков, могут указывать на "медицинские" причины каких-то проблем формирования личности?
Может быть надо было тащить его к врачу еще в 14 (слишком высокий гормональный фон и т.п.)???!!! А к какому?

Хочется ему помочь, но как? Есть ли смысл уговоривать обратиться к психотерапевту?
У нас ведь еще один сын растет, ему тоже скоро 14.
А может, мы просто бездарные родители...
Где она, граница между вариантом нормы и патологией?

Ответы

# 22:52 01-11-2000 not found, обратиться
Уважаемая Оксана! В случае с Вашим старшим сыном по-видимому можно говорить о патологическом характере, склонном к псевдологии. Ему безусловно показано обращение к психотерапевту, хотя работа с такими ребятами непростая и длительная. Считается, что формирование патологических характеров происходит под влиянием как наследственно- биологических, так и семейно-психологических факторов. Одним из наиболее частых настораживающих ранних признаков является т.н. гипердинамический синдром, обычно регистрируемый в 7-9 лет (невнимательность, повышенная подвижность, трудности с дисциплиной и усидчивостью, капризность, неумение терпеть или ждать). Это состояние обусловлено биологически (иногда трудные роды, иногда трудности в период беременности). Очень важно и восптание. Одна из важных пролем подросткового возраста: постепенное "освобождение" от гиперопеки (чаще со стороны матери) и отождествление с отцом, чему часто мешает излишняя требовательность отца и его неумение ответственно дружить с сыном. При неудачах формируется амбивалентная и неустойчивая характрологическая структура с гипертрофированной потребностью в независимости и колоссальной потребностью в руководстве со стороны. Псевдологические построения при этом выполняют роль своего рода "компенсации", когда работа воображения создает иллюзию самостоятельного решения реальных проблем. Я хочу подчеркунть, что здесь нет виноватых. Многое в жизни изменить, даже владея необходимой информацией, нельзя. Поэтому главное - пострайтесь отнестись к ситуации конструктивно: надо попытаться поправить то, что возможно и смириться с тем, что изменить нельзя.