психиатр

22:24 01-11-2000 / Подросток…, обратиться

Мне 16 лет и меня пугает вопрос о конце жизни. Т.е., что жизнь рано или поздно кончается, что я умру, мама, папа и т.д. Помогите, что мне делать. Я даже об этом думаю на занятиях в школе.

Ответы

# 23:02 01-11-2000 not found, обратиться
То, с чем ты сейчас столкнулся - один из важнейших этапов становления личности - т.н. экзистенциальный криз, связанный с пониманием конечности индивидуального существования и ограниченностью индивидуальных возможностей. Его разрешение в понимании и прочувствовании того, что ты - часть твоего рода, семьи, человечества, которые бессметрны. Многие люди проходят через него, но в более раннем возрасте, поэтому и не страдают так. Если твои переживания затянутся - расскажи родителям и сходи к психотерапевту, поскольку может наступить депрессия. Но скорее всего, все пройдет самостоятельно, если найдешь интересное занятие: друзья, влюбленность, спорт, другие увлечения. Попробуй на какое-то время заставить себя чем-либо увлечься.