психиатр

00:25 08-06-2002 / Людмила, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня такой вопрос, какова вероятность, что у моего ребенка будет психическое отклонения? У одной моей тетки со стороны отца шизофрения, другая кончила жизнь самоубийством, мой отец страдает депрессиями и ипохондрией. Я хочу ребенка, но очень боюсь, что это передается по наследству. Спасибо!

Ответы

# 12:44 08-06-2002 Аноним, обратиться
Уважаемая Людмила! Всё зависит от вас, от того как вы себя чувствуете. А депрессия, самоубийство не передаётся по наследству, их можно привить (воспитать неправильно). .. .
# 12:48 08-06-2002 Alex, обратиться
Извиняюсь, я ник забыл свой вставить. Лучше конечно послушаем, что скажет доктор.
# 06:59 09-06-2002 not found, обратиться
Считается, что риск заболевания шизофренией у ребенка, если один родитель болен данным заболеванием составляет 14% , а если больны оба родителя, то 46% . Соответственно, если Вы здоровы (а вероятность этого составляет 86% ), то риск заболеть шизофренией у Вашего ребенка, при здоровом отце составляет около 7% . Но в данном случае, конечно, речь идет о выраженных клинических формах заболевания. Шизофрения - заболевание, которое имеет сложный характер наследования, и к сожалению, формальные расчеты в этих случаях - лишь самый общий ориентир.
# 08:44 09-06-2002 Людмила, обратиться
Большое спасибо!