психиатр

21:26 20-06-2002 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Последнее время я стала замечать, что боюсь знакомиться с новыми людьми. Является ли это психическим расстройством или просто следствие сильного стресса (целый год меня преследовали сплошные неурядицы как дома, так и на работе, так и в личном плане)? Что здесь можно посоветовать? Спасибо за ответ.

Ответы

# 16:11 21-06-2002 Thorn, обратиться
Ирина, вам даже больше подходит совет, который я дал Вике - пообщайтесь виртуально в IRC. Это легко, это безопасно, легкодоступно. А уж знакомства там происходят ещё легче, чем спросить время : )
# 06:09 22-06-2002 not found, обратиться
Не исключено, что это результат длительного стресса. Для постстрессовых состояний весьма характерно появление повышенной чувствительности (т. н. "сенсибилизация") к ситуациям, в чем- то напоминающим перенесенный в прошлом стресс. Описываемое Вами явление нередко возникает как реакция на "предательство" или "утрату". Но, естественно, это не единственно возможная психологическая причина отмечаемых Вами изменений в поведении.