психиатр

14:11 21-06-2002 / Vika 23 Г., обратиться

Добрый день, доктор посоветуйте пожалуйста каким образом можно быстрее выйти из душевного кризиса после продолжительной болезни (3 месяца назад было обильная кровопотеря), избавиться от чувства безысходности, пустоты, безразличия. Иногда состояние улучшается, немного увлеклась религией - но до сих пор снятся сны о происшедшем, просыпаясь ощущаю ужас от происшедшего , страх, что со мной что- то произойдет. иногда кажется что всё бессмысленно. Может стоит что- то почитать?
Заранее благодарна.

Ответы

# 06:18 22-06-2002 not found, обратиться
Если Ваша депрессия (а Вы описываете именно депрессию) связана с физическим (соматическим) заболеванием, то по мере выздоровления и психическое состояние должно нормализоваться. Если же имеют место и какие- то иные причины (например, шок от пережитого "сопрокосновения" со смертью или перспективами утраты физической активности), то здесь желательно пройти специальную терапию. Альтернативой является - просто постепенное "вхождение" в жизнь, расширение своей активности, общение и принятие на себя адкватной Вашему состоянию ответственности. Специальные книги по этой теме имеются (например, авторов Николаевойи Соколовой), но боюсь Вы их сейчас в магазине не найдете, в Инете их тоже нет. А популярную литературу на эту тему я что- то "с ходу" не припомню.