психиатр

16:27 22-06-2002 / Ксения, обратиться

Не могли бы Вы кратко описать механизм возникновения панических атак? Откуда берутся всякие странные симптомы(такие как страх умереть, тревога, неприятные ощущения в различных частях тела)? Можно ли вылечить их самовнушением?

Ответы

# 17:02 23-06-2002 not found, обратиться
Механизмы эти во многом не ясны, и у разных людей имеют некоторые отличия. Тем не менее, физиологически ПА - представляют собой пароксизмальные состояния генерализованного возбуждения, захватывающего ряд вегетативных центров мозга. Отсюда и неприятные ощущения, и сердцебиения, и нарушения сосудистого тонуса и т. п. В психологическом же отношении эти состояния очевидно связаны с внутренним конфликтом между сильными и неудовлетворенными психологическими потребностями и реальным поведением человека. Пациент зачастую (но не всегда) как бы не замечает своих психологических нужд или не придает им существенного значения. Отсюда проистекают и психологические методы лечения.