психиатр

10:51 04-11-2000 / Диана, обратиться

Здравствуйте, расскажите пожалуйста, поподробнее о панических атаках. От чего они возникают? И вообще к чему могут привести? Может ли человек самостоятельно справиться с ними? Передаются ли они по наследству? Заранее спасибо.

Ответы

# 19:53 04-11-2000 not found, обратиться
Панические атаки - это специфические психовегетативные приступы (кризы), характеризующиеся острой тревогой или страхом, нередко с ощущением надвигающейся смерти или сумасшествия. При этом отмечаются такие вегетативные расстройства как нехватка воздуха, головокружение, учащенный пульс,сердцебиение, жар, холод, дрожь, подъем или падение давления, учащенное мочеиспускание и некоторые другие. Длительность таких приступов как правило ограничена 20 - 60 мин. Но возможны и повторные кризы. Возникают они вследствие биологической предрасположенности, иногда наследственно обусловленной. Важнейшую роль играют психологические факторы, причем чаще всего эти факторы в полной мере пациентом не осознаются. Панические атаки лечатся психотерапией и лекарствами. Соотношение этих методов определяется врачом. Нередко эти состояния можно снять без лекарств. Но нужны систематические занятия с психотерапевтом. В ряде случаев (особенно если не лечиться) течение приобретает хронический характер и/или эти состояния рецидивируют. Возможны вторичные депрессии и массивные психовегетативные нарушения. Однако, и это важно подчеркнуть, доказано, что сами по себе панические атаки не приводят ни к смерти, ни к безумию.