психиатр

17:14 24-06-2002 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор! Ответьте, пожалуйста, хотя вопрос звучит глупо: может ли жуткая лень быть заболеванием. Я ленива просто ужасно, и это прогрессирует. У меня море идей, но ни одной я не довожу до конца из- за того, что просто лень. Все всегда по одной схеме: например, иду получать второе высшее, начинаю прекрасно, лучше всех, потом начинаю пропускать занятия, придумываю для себя причины, потом, перед дипломом, разгребаю снежный ком. Успешно, но с безумными трудностями, потому что месяцы были пропущены. И так в любом деле. И постоянно везде опаздываю, по сто лет собираюсь, не могу себя заставить ничего делать дома, но везде выхожу из положения: дома наняла женщину убираться, муж хорошо готовит сам, ребенок на бабушках. Место работы я меняю через 2 года. Начинаю работать очень хорошо, продвигаюсь успешно, а потом начинаю опаздывать, прогуливать и всегда нахожу для себя причины для увольнения.
Разумом я все понимаю, ругаю себя, но ничего не могу сама в себе изменить. Даже банальный будильник по утрам переставляю по 3 раза, пока не высплюсь, везде не опоздаю, зато буду целый день ходить с чувством вины, а потом все то же самое по кругу. Может мне помочь специалист или это просто распущенность характера, с которой я должна уметь сама справляться (что у меня не получается)?

Ответы

# 17:23 24-06-2002 not found, обратиться
Вы описываете не болезнь, а особенность характера, которая тем не менее может являться предметом психотерапии. Обычно в таких случаях говорят о возможности "внутреннего запрета" на достижение высоких результатов или о "пассивно- агрессивном" повденеии (когда опаздывая, человек провоцирует окружающих на агрессию). В основе - как правило недостаточная способность к интеграции поведения на длительный срок.
# 17:23 24-06-2002 T., обратиться
Очень похожие проблемы((( С будильником - прямо с меня списано. Довожу до конца как правило только то, что очень нравится и вдохновляет, или когда уже совсем деваться некуда и жареный петух вовсю клюет. Сначала сама из- за лени запарываюсь, потом чувствую себя виноватой и пытаюсь наверстать упущенное большими скачками. ..
# 16:11 25-06-2002 Thorn, обратиться
Да, специалист нужен. С ремнём в руках. : ) До тех пор, пока ваша капризная ленность "защищена" (муж, уборщица, бабушки), вы будете делать это постоянно. Но всё когда- то кончается. ..
Сама утеря интереса, ленность - нормальные явления (сам такой), но не стОит их в себе культивировать.