психиатр

02:33 26-06-2002 / Anjie, обратиться

Однажды, наприеме, главврач одной крупной питерской
психиатрич. больницы очень настойчиво предложила мне "подлечитьс" у них на дневном стационаре, проаргументировав это тем, что "лучше не дожидаться когда принудительно заберут в больницу
в смирительных рубашках". Мне бы хотелось узнать:
какую категорию лиц могут принудительно лечить в
психиатр. клиниках, без их согласия?

Ответы

# 20:53 26-06-2002 not found, обратиться
Недобровольная госпитализация возможна лишь в следующих случаях: если психическое расстройство обусловливает непосредственную опасность для самого пациента или окружающих его людей; если оно приводит к беспомощности больного, т. е. неспособности самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребености; если психическое расстройство приводит к существенному ухудшению состояния здоровья пациента. Что касается смирительных рубашек, то они уже давно в психиатрических больницах не применяются.