психиатр

12:32 29-06-2002 / Sharko, обратиться

Помогите понять, почему у меня от отрицательных факторов (злость, расстройство по поводу чего- либо, недовольство и т. п. ) начинает очень сильно болеть голова? причем боли сосредоточено в одной, каждый раз в разной области головы. .. Избавляюсь от этой пакости только путем спиртного, от которого(как мне сказали) сильно поправляются. .. Аппетит у меня не пропадает. ПОМОГИТЕ, не хочу превратиться в толстую алкашку! !! !! !! !

Ответы

# 19:37 29-06-2002 not found, обратиться
Это известный механизм "конверсии" избыточных или неотреагированных эмоций в телесные симптомы, в частности, в головную боль. Этот механизм был в том числе описан и Вашим однофамильцем. Близкие механизмы лежат и в основе злоупотребления алкоголем. Выход - в дифференциации эмоций, обогащении арсенала поведенческих форм отреагирования эмоций и обучении методам саморегуляции. Но для этого надо пройти курсовую психотерапию. (Тел. моего секретаря - 943- 03- 95).