психиатр

14:02 07-11-2000 / К., обратиться

Уважаемый доктор Бобров, помогите пожалуйста советом. Дело в том, что у меня постоянно что-то болит. При этом обычно я не могу четко описать характер и локализацию боли, хотя бывают случаи, когда боль достаточно сильна. Например, в течение трех дней были сильные колющие боли в боку, дважды делали узи -- ничего не обнаружили, на утро боль прошла сама собой как не бывало. И вообще, все исследования как правило ничего не показывают, кроме спины(остеохондроз), которая болит постоянно. Не осталось уже места на теле, которое бы не болело. За последние полгода побывала у всевозможных врачей. Стала чрезвычайно подозрительной, ловлю себя на том, что не верю в компетентность врачей, кажется, это назыается ипохондрией. Любое недомогание вгоняет меня в панику, а самочувствие, как правило, хорошим не бывает. Осознаю, что это замкнутый круг, но выйти из него не могу. Одна моя знакомая подсказала, что так может проявляться депрессия. У меня действительно уже длительное время (больше года)подавленное настроение, постоянное чувство тревоги, бессоница, но я с ними свыклась. Подозреваю, что корни моих проблем лежат в эмоциальной сфере -- примерно в то время, когда у меня начались эти проблемы, я ушла с ребенком от мужа, который сильно пил. Находилась на грани физического и психического истощения и
уходила с мыслью, что теперь хотя бы немного отодохну и смогу заняться собой, а выходит все наоборот. Все время думаю о том, что нужны силы, чтобы обеспечить себя и ребенка хотя бы материально, но получается, что деньги уходят на лечение непонятно от чего. Может быть, таким образом я пытаюсь уйти от решения проблем, которые мне кажутся неразрешимыми, например, нет своего жилья, постоянная нехватка денег, мысли, как одеть-накормить ребенка. Вопрос мой заключается в том, действительно ли депрессия может проявлятся физической болью и нужно ли мне лечиться? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 21:06 07-11-2000 not found, обратиться
Уважаемая К.! Вы описываете картину т.н. соматоформного расстройства: жалобы, несоответствующие объективной тяжести физического состояния, недоверие к специалистам и повторные к ним обращения, множественные и/или вариабельные неприятные ощущения в теле, повышенная тревожность, плохой сон, колебания настроения, связь с психическим стрессом и ряд других критериев. Эти состояния весьма часты. Лечатся они психиатрами. Иногда с помощью лекарств, но часто желательно проведение психотерапии. Правда не всегда следует надеяться на быстрый и кардинальный эффект (это зависит и от ситуации, в которой Вы находитесь, и от типа расстройства). Но субъективное самочувствие обязательно улучшится и восстановится трудоспособность.