психиатр

22:14 22-07-2002 / Артём, обратиться

Уважаемый доктор! Скажите пожалуйста, возможно ли научиться искусству гипноза, не изучая никакой спец. литературы? Просто, однажды, лёжа на диване со своей девушкой, и болтая с ней на отвлечённые темы, я заметил, что она. .. спит! Спит и отвечает на все мои вопросы! Я начал спрашивать её о событиях годичной давности, потом двухгодичной. .. Все её ответы были истиной. Ответы были в виде слайд- шоу: "Железная дорога. Поезд. Станция. Озеро. Литр "Фанты" и большой пакет чипсов. Мы лежим на куртках. Ты на своей, я на своей. .. " и т. д. Она была в таком состоянии 1, 5 часа. Рассказала мне всю свою жизнь. Даже то, что раньше скрывала. После "выкачивания" информации я её разбудил. Всё OK! Только некоторое она ходила, как оглушённая, заторможенная. Через полчаса пребывания на воздухе всё прошло.
Я понял, что что- то не так, и в следующий раз (на том же диване) попросил её представить мой образ выполняющий определённые действия, с соотношением их к реальной остановке (Мои слова: "Представь меня на чёрном фоне. Я представил тебя. Я поднимаю руку. Ты поворачиваешь голову и видишь свой дом. .. ) Далее следовал её непрерывный ассоциативный рассказ про свою квартиру и т. д. После таких "сеансов" она говорила, что спала и ничего не помнит, а во время них говорит, что "я говорю, но не понимаю, что я говорю. Кровати не чувствую, голова кружится, я падаю, я сплю. .. ".
В следующий раз меня попросил "загипнотизировать" его один мой хороший знакомый. Всё прошло, примерно так же. Значит, я потенциальный гипнотизёр? Теперь у меня вопрос терапевтического плана. У этой самой девушки (стыдно говорить, но "бумага" стерпит) серьёзная форма вагинизма (неконтролируемое сведение бёдер и напряжение неких мышц), появившегося после попытки изнасилования. Я очень хочу помочь своей девушке преодолеть страх (хотя, при вагинизме требуется более грубое, нежели ласковое и потакающее отношение), так как сильно её люблю и с болью наблюдаю её неприятности. И вот в чём соль: можно ли удалять информацию из памяти человека в состоянии полусна или существуют более оправданные и изощрённые способы лечения психосексуальных расстройств?
PS: я обнаружил в себе эти странные способности по выходе из годичной депрессии, связанной с первой любовью и перестройкой психики под взрослый тип мышления. Мне сейчас 17 лет.

Ответы

# 23:19 22-07-2002 Артём, обратиться
Хех. .. Ну, не смешно это всё, как могу, так и описываю!
# 21:06 23-07-2002 not found, обратиться
В принципе "гипнотические способности" ничего особенного собой не представляют, и овладеть техникой не так сложно. Но последствия такого бытового гипноза не так- то просто спрогнозировать, особенно после попыток осуществить регрессивный гипноз, которые Вы предпринимали. Поэтому я не советовал бы Вам этим заниматься, тем более с "терапевтической" целью. Это все равно, что попытаться вырезать апендикс, не имея специальной квалификации. (Кстати, тоже не так уж и сложно. .. )
# 08:27 24-07-2002 Ольга, обратиться
Недавно в SpeedInfo (серьезно к этой газете я относится не стала, но иногда . .. :)) была статья по поводу примерной такой же ситуации, как и у Вас Артем. Врач- психотерапевт (м. б. сексопатолог), комментировавший эту статью, отметил, что молодой человек не умел (в силу неопытности) правильно выводить из состояния гипноза и это привело к плачевным последствиям для девушки.