психиатр

00:39 25-07-2002 / Виталий, обратиться

Здравствуйте, Алексей Евгеньевич. Скажите пожалуйста, чем отличаются с Вашей точки зрения, как врача, описанные ниже состояния и чем отличается их лечение.
1. Убежденность человека в том, что за ним следят и готовят против него заговор.
2. Подозрительность, человек постоянно замечает взгляды со стороны окружающих, их намерения кажутся недобрыми. Однако объснить почему, человек не может.
Спасибо за ответ.

Ответы

# 02:52 25-07-2002 Аноним, обратиться
Если исключены все реальные причины этих подозрений, речь, по- видимому, идёт о различных степенях выраженности параноидальных реакций. Они могут быть как в рамках параноидального психоза, так и в рамках депрессии. Такие состояния повышенной подозрительности иногда встречаются у лиц, переутомленных, голодных или вынужденных длительное время не спать или находиться в пути ( железнодорожный параноид ). Очень часто, такие краткосрочные и преходящие реакции наблюдаются у эмигрантов, не успевших адаптироваться к новым условиям чужой страны. Для правильного толкования этой подозрительности необходима беседа, во время которой удается выявить и другие сопутствующие симптомы, позволяющие обозначить природу этого симптома. Однако, в любом случае, можно говорить о предрасположенности к таким реакциям, которая, при определенных условиях, реализуется в идеи преследования или подозрительности.
# 19:55 25-07-2002 not found, обратиться
Конечно, то, что Вы описываете в отрыве от конкретного человека и конкретной ситуации рассматривать нельзя. Возможны серьезные ошибки. Тем не менее, если говорить о психопатологии, как установленном в данном случае факте, то скорее всего первое - это сформировавшийся бред преследования, а второе - т. н. бредовое настроение или бредовая готовность. Различия в лечении существуют, но не очень значительные. В основном применяются препараты из группы антипсихотиков (нейролептики). Могут различаться дозы т режимы ввежения, а также дополнительные средства. Но бредовое настроение часто переходит в конечном счете в бред.