психиатр

03:08 27-07-2002 / Ольга, обратиться

Здавствуйте доктор. Помогите советом как мне справится с моей проблемой. Более 2 лет назад меня преследовал один человек и угрожал мне и моим родственникам, да еще были проблемы с работой. С которой меня благополучно вышвырнули. И все это одновременно. Из- за стресса появилось какое- то психическое расстройство которое выражается в как- бы нехватке воздуха. Тоесть постоянно хочется зевнуть или глубоко вдохнуть. По началу принимала валерианку в таблетках, и помогало. А через какое то время она перестала помогать. Пробывала и ново- пассит и валокордин, но это практически не помогает. И вот уже прошло 2 года, и те стрессовые ситуации прошли, а состояние нехватки воздуха осталось. И возникает при небольших стрессах и усталости. И еще появилась нервозность, то есть реагирую на всякие мелочи, на которые раньше и внимание бы не обращала. Что бы вы могли посоветовать в моей ситуации? Может со временем пройдет?

Ответы

# 18:37 27-07-2002 not found, обратиться
Вы описываете симптомы т. н. соматической (т. е. телесной) тревоги. Сохранение этих симптомов может быть обусловлено разными причинами, в том числе и тем, что перенесенный Вами стресс настолько изменил Вашу жизнь, что Вы хронически ею неудовлетворены и/ или постоянно ожидаете каких- то новых неприятностей. Как помочь? Ну, в первую очередь, стоило бы прокосультирваться у специалиста. В принципе помогают методы психологического воздействия (психотерапия) и нередко психотропные средства. Эти средства могут быть разные, их выбор обусловлен характером расстройства (диагнозом).
# 22:21 08-08-2002 Nina, обратиться
u menja toshe bili takie simptomi. Prichjom esho v molodom vozraste ( 14 let) togda ochenj pomogla poezdka na more na zelij mesjaz v sanatorij, gde mne delali vsjakie dihatelґnie prozeduri.
Posle takogo otdiha u menja eto 10 let nepojavlajlosj.
Nedavno opjatj bilo (stress na rabote), tak ja srazu she na more otdihatj poehala - POMOGLO.